Wednesday 13 November 2013

RPP Introduction



PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTA
DINAS PENDIDIKAN
SMA MUHAMMADIYAH IMOGIRI YOGYAKARTA
Jl Kerten, Imogiri, Bantul Telp. (0274) 6994057
telepon lainnya: (0274) 367575 DI Yogyakarta 55782
.

E-mail : __________________, Website : ____________
 



            
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R  P  P )

Nama Sekolah
: SMA Muhammadiyah Imogori Yogyakarta
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/ Program
: X
Semester
: 1
Jumlah Pertemuan
: 1 X pertemuan

Standar kompetensi :
     Mendengarkan
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
3.   Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan seharihari.

Kompetensi dasar     :  

1.1     Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatal-kan janji

3.1     Mengung-kapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal ( bersosiali-sasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan mengguna-kan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/ berpisah, menyetujui ajakan/ tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji

Indikator                     :
·         Dapat berbicara memperkenalkan diri dengan teman sekelas melalui dialog interaktif secara lancar dan akurat.
·         Dapat memberikan jawaban atau respon terhadap pertanyaan teman sekelas dalam bentuk conversation.
·         Dapat memahami dialog yang diujarkan oleh teman sekelas.
A.
Tujuan Pembelajaran    :
Siswa mampu:
·            Berbicara memperkenalkan diri.
·            Memberikan jawaban atas pertanyaan.

B.
Materi Ajar                      :
Expression of introduction


C.
Metode Pembelajaran  :


Three phase Technique
Discussion

D.
Sumber dan
Media Pembelajaran     :
Buku referensi:
·         Artikel terkait tentang media ajar pendukung bersumber dari website dan internet.

E.
Alokasi Waktu                 :
2 X 45 menit
F.
Kegiatan Pembelajaran





Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu:
·            Berbicara memperkenalkan diri.
·            Memberikan jawaban atas pertanyaan.


No
Kegiatan Pembelajaran
Waktu (menit)
Pendikar

1
Pendahuluan   
-        Greeting
-        Berdo’a
-        Memeriksa kehadiran siswa
-        Guru menanyakan tentang keadaan/kabar siswa

4
3
4
Rasa ingin tahu


Demokratis

2
Kegiatan Inti  


Eksplorasi
-           Guru menanyakan apakah mereka sudah kenal dengan teman-teman yang lain.
-           Guru member tahu bahwa mereka akan belajar tentang cara memperkenalkan diri.
Elaborasi
-           Guru menampilkan video introduction di proyektor.
-           Guru meminta siswa untuk menyimak perkataan yang ada di dalam video.
-           Guru menanyakan kepada siswa apakah ada kesulitan dalam dalam memahami video yang mereka lihat.
-           Guru menampilkan slide power point tentang introduction.
-           Guru membaca ekpressi siswa diminta untuk menirukan.
-           Guru meminta siswa bekerja berpasangan.
-           Guru meminta siswa untuk membuat percakapan tentang introduction.
-           Guru meminta siswa maju kedepan membaca percakapan yang telah mereka buat.
-           Guru membagikan form penilaian tentang siswa yang maju perform kepada siswa.
-           Guru meminta siswa yang lain menilai/mengisi form penilaian  performance teman mereka yang maju didepan.
-           Guru meminta siswa memberikan saran kepada siswa yang maju.
-           Guru memberikan masukan kepada siswa yang maju.

Konfirmasi
-           Guru memberi penilaian tentang keseluruhan siswa yang maju kedepan, dan memberikan saran.
-           Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
-           Guru memberi penjelasan jika ada siswa yang bertanya.


2

5



5

5

10






2

2



2




27



10


5
Tanggung jawab



Komunikatif





Bersahabat

Rasa ingin tahu




Demokratis


3
Penutup          

-           Guru menanyakan kepada siswa tentang pembelajaran hari ini.
-           Guru menutup pertemuan.
5
Mandiri
Percaya diri
Komunikatif

F.
Penilaian :

No
Indikator Pencapaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Soal
jumlah
nomor
1
Mampu memperkenalkan diri di depan teman
Observasi
Lembar
pengamatan


2
Mampu menjawab pertanyaan yang di berikan oleh teman
Observasi
Lembar
pengamatan






·         Instrumen Soal, Kunci/Penyelesaian dan Pedoman Penilaian  (terlampir)


Yogyakarta, ……………2013
Mengetahui,                                                                                                                          Mahasiswa PPL,                  
Guru Mata Pelajaran ,                                                                                                            




              Bachid Ahmadi, S. Pd.                                                                                                            Muh. Elyas
NBM. 1202662086013                                                                                                            NIM 10004201
                                                                                                                             


Instrumen Soal

GREETING
Greeting
Response
Arti
How do you do?
How do you do?
Tidak punya arti. Diucapkan ketika pertama kali bertemu.
Good morning.
Good afternoon. 
Good evening.
Good day.
Good morning.
Good afternoon.
Good evening.
Good day (selamat siang) hanya dipakai di Australia.
Menyapa
Hello.
Hi!
Nice to see you.
Good to meet you.
Pleased to meet you.
How nice to meet you.
Hello.
Hi!
Nice/good/pleased to meet you too.
Yes, it's been so nice.
Senang berkenalan denganmu.
Nice/good/pleased=senang/bahagia
Menyapa
How are you?
How are you doing?
How have you been?
How is it going on?
I’m fine thank you.
Not bad.
I am very well.
I’m alright/good.
It’s ok.
Bagaimana kabar kamu?
Menanyakan Kabar
Good bye.
Bye.
See you.
See you later.
Cheerio.
Good bye.
Bye.
See you.
See you later.
Cheerio.
Selamat tinggal
Mengucapkan Selamat Tinggal

Self Introduction
·          Hello/Hi . ..
·         Let me introduce myself, my name is…
·         Allow me to introduce myself…
·         I’d like to introduce myself,
·         I’m . . .
·         My name’s . . ..

INTRODUCING SOMEONE TO SOMEONE ELSE
  Let me introduce you to john, John this is Jane,
  I’d like to introduce you to my cousin, Candy this is Anthony. Anthony this Candy.
  Allow me to introduce you to Jennifer
  Dave, I think you haven’t met my wife. Lyn this is Dave my old friend
  Please meet my friend, Kate this is Blake, Blake this is Kate





Examples in conversation:
Dialogue 1
Ranti meets her teacher, Mr Bakri at the post office.
Ranti : Good afternoon, Sir.
Mr Bakri : Good afternoon. You are ....
Ranti : Ranti, Sir. My name is Ranti. How are you?
Mr Bakri : I am fine, thank you. And how about you?
Ranti : I am fine, too.
Mr Bakri : Well, Ranti. I have to go now. Pleased to meet you.
Ranti : Pleased to meet you, too, Sir.





Dialogue 2
Dewi : Hello, I’m Dewi. What’s your name?
Dani : Hello, Dewi. I’m Dani Perdana. Please call me Dani.
Dewi : Where do you live, Dani?
Dani : I live at Jl. Achmad Yani 27.
Dewi : Oh, do you?
Dani : Yes, I do.
Dewi : So, we are neighbours.
Dani : Are we?
Dewi : Yeah. I live at 8.









Form penilaian :
Assessment form
Please give (√) for assessing your friends.
Name:
No
Aspects
Excellent
Very good
Good
Poor

1.

Pronunciation









2.
Fluency





3.
Content





4.
Expression









Overall and Comment

Total


Pedoman  Penilaian :

Aspect
Excellent (100)
Very good (80)
Good (70)
Average   (65)
Poor           (50)
Pronunciation
25
      20
15
13
5
Fluency
      25
20
    15
  12
             5
Content
30
25
20
15
10
Expresion
20
15
15
10
5
Total






Jumlah nilai:

Jumlah nilai apabila masing-masing mendapat skor maksimal maka keseluruhan 25 + 25 + 30 + 20  =100