Wednesday, 13 November 2013

RPP Invitation



PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTA
DINAS PENDIDIKAN
SMA MUHAMMADIYAH IMOGIRI YOGYAKARTA
Jl Kerten, Imogiri, Bantul Telp. (0274) 6994057
telepon lainnya: (0274) 367575 DI Yogyakarta 55782
.

E-mail : __________________, Website : ____________
 



            
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R  P  P )

Nama Sekolah
: SMA Muhammadiyah Imogori Yogyakarta
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/ Program
: X
Semester
: 1
Jumlah Pertemuan
: 1 X pertemuan

Standar kompetensi :
     Mendengarkan
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
3.   Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan seharihari.

Kompetensi dasar     :  

1.1     Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatal-kan janji

3.1     Mengung-kapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal ( bersosiali-sasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan mengguna-kan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/ berpisah, menyetujui ajakan/ tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji
Indikator                     :

·         Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
·         Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal / transaksional: berkenalan, bertemu dan berpisah.

A.
Tujuan Pembelajaran    :
Siswa mampu:
·            Mampu mengungkapakan percakapan  (invitation and declining invitation).
·            Mampu merespon percakapan (invitation and declining invitation).

B.
Materi Ajar                      :
Expression of invitation

Expression of declining invitation

C.
Metode Pembelajaran  :


Three phase Technique
Discussion

D.
Sumber dan
Media Pembelajaran     :
Buku referensi:
·         Artikel terkait tentang media ajar pendukung bersumber dari website dan internet.

E.
Alokasi Waktu                 :
2 X 45 menit
F.
Kegiatan Pembelajaran





Tujuan Pembelajaran :
·            Mampu mengungkapakan percakapan  (invetation) secara lancar.
·            Mampu merespon percakapan (invetation) secara akurat dan lancar.


No
Kegiatan Pembelajaran
Waktu (menit)
Pendikar

1
Pendahuluan   
-        Greeting
-        Berdo’a
-        Memeriksa kehadiran siswa
-        Guru menanyakan tentang keadaan/kabar siswa

2
3
2
Rasa ingin tahu


Demokratis

2
Kegiatan Inti  


Eksplorasi
-           Guru menanyakan apakah mereka pernah membuat acara kumpul teman.
-           Guru menanyakan tentang cara mengundang/mengajak teman.
-           Guru member tahu bahwa mereka akan belajar tentang cara mengundang dan menolak undangan.
Elaborasi
-           Guru menampilkan power point ekspressi of invitaion di proyektor.
-           Guru membaca ekpressi siswa diminta untuk menirukan.
-           Guru menanyakan kepada siswa apakah ada kesulitan dalam pengucapannya.
-           Guru memberikan contoh dialog cara mengundang teman.
-           Guru meminta siswa bekerja berpasangan.
-           Guru meminta siswa untuk membuat percakapan tentang invetation.
-           Guru meminta siswa maju kedepan membaca percakapan yang telah mereka buat.
-           Guru membagikan form penilaian tentang siswa yang maju perform kepada siswa.
-           Guru meminta siswa yang lain menilai/mengisi form penilaian  performance teman mereka yang maju didepan.
-           Guru meminta siswa memberikan saran kepada siswa yang maju.
-           Guru memberikan masukan kepada siswa yang maju.

Konfirmasi
-           Guru memberi penilaian tentang keseluruhan siswa yang maju kedepan, dan memberikan saran.
-           Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
-           Guru memberi penjelasan jika ada siswa yang bertanya.


3

2

2



4

10

4

5

2

10

15



2

2



2

2



5


4

5



Tanggung jawab



Komunikatif



Bersahabat



Rasa ingin tahu




Demokratis





Mandiri



Percaya diri


Komunikatif

3
Penutup          

-           Guru menanyakan kepada siswa tentang pembelajaran hari ini.
-           Guru menutup pertemuan.

2


F.
Penilaian :

No
Indikator Pencapaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Soal
jumlah
nomor
1
Mampu mengungkapkan ekspresi invetation
Observasi
Lembar
pengamatan


2
Mampu menjawab ungkapan invetation
Observasi
Lembar
pengamatan


3
Mampu membuat ekspresi invetation
Observasi
Lembar
pengamatan






·         Instrumen Soal, Kunci/Penyelesaian dan Pedoman Penilaian  (terlampir)


Yogyakarta, ……………2013
Mengetahui,                                                                                                                          Mahasiswa PPL,                  
Guru Mata Pelajaran ,                                                                                                            




              Bachid Ahmadi, S. Pd.                                                                                                            Muh. Elyas
NBM. 1202662086013                                                                                                            NIM 10004201






Instrumen Soal

Expression Inviting, Accepting and Refusing Invitation

A.    Expression of inviting
·         Offering invitation
·         Would you like to…?
·         I would like you to come…
·         I would like to ask you…
·         How about…?
·         May I get/ offer you…?
·         Can I ...?
·         Shall I ...
·         Let me...
·         Do you need ... ?

B.     Accepting invitation
·         Thank you very much. That would be very nice.
·         Thank you. I’d be glad to you
·         Yes, thank you. I’d be happy to go…
·         Thank you so much for inviting me…
·         Let’s meet at…
·         Yes, I’d love to.
·         Sure.
·         Thank you. I’d like to.   
·         I would, very much.   
·         That would be very nice.
·         With pleasure.

C.    Refusing invitation
·         Thank you very much, but …
·         I’m not sure I can.
·         I’d like to, but …
·         That’s very kind of you, but …


Example Conversation of Invitation

Conversation 1
You       : Would you like to join us in my birthday  party tonight?
Friends : Sure. Thank you very much for inviting me.
You      : Ok. See you at 's house tonight at 8 pm.
Friends: See you.

Conversation 2
You    : I would like you come to my house tomorrow?
Friend : I'm not sure I can.
You    : How come?
Friend : I have to study for an exam tomorrow.
You    : Well. In that case, I will have to let you go.
Friend : Sorry. Maybe next time.

Conversation 3
You    : Do you want to join the party tonight?
Friend : I wish I could but I have to visit my grandmother.
You    : That's alright.

Conversation 4
Farah    : Hi, Tina. Long time not see you. Where have you been for long time?
Tina      : Hi Farah. I’ve just finished my study in Solo. How are you?
Farah    : I’m fine. You can see by yourself, I’m very healthy at this time. Oh, sorry, I’m in
 hurry now. I can’t talk with you more because I have to go to my house.
Tina      : It’s okay. We can make another meeting to speak a lot, Farah.
Farah    : Oh, How about have a dinner in my house tonight?
Tina      : Sure. I’d be happy to come to your house, Farah.
Farah    : Okay. I’ll wait you at 08:00 p.m. See you, Tina.
Tina      : See you.















Form penilaian :
Assessment form
Please give (√) for assessing your friends.
Name:
No
Aspects
Excellent
Very good
Good
Poor

1.

Pronunciation









2.
Fluency





3.
Content





4.
Expression









Overall and Comment

Total


Pedoman  Penilaian :

Aspect
Excellent (100)
Very good (80)
Good (70)
Average   (65)
Poor           (50)
Pronunciation
25
      20
15
13
5
Fluency
      25
20
    15
  12
             5
Content
30
25
20
15
10
Expresion
20
15
15
10
5
Total






Jumlah nilai:

Jumlah nilai apabila masing-masing mendapat skor maksimal maka keseluruhan 25 + 25 + 30 + 20  =100


No comments:

Post a Comment