Wednesday 13 November 2013

RPP Expression



PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTA
DINAS PENDIDIKAN
SMA MUHAMMADIYAH IMOGIRI YOGYAKARTA
Jl Kerten, Imogiri, Bantul Telp. (0274) 6994057
telepon lainnya: (0274) 367575 DI Yogyakarta 55782
.

 
E-mail : __________________, Website : ____________
 



            
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R  P  P )

Nama Sekolah
: SMA Muhammadiyah Imogori Yogyakarta
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/ Program
: X
Semester
: 1
Jumlah Pertemuan
: 1 X pertemuan

Standar kompetensi :
     Mendengarkan
1.   Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari
Berbicara
3.   Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan seharihari.
Kompetensi dasar     :  

1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things  done) dan interpersonal (bersosiali-sasi) resmi dan tak resmi yang mengguna-kan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi

3.2     Mengungkap-kan makna dalam perca-kapan tran-saksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara aku-rat, lancar dan berteri-ma dengan menggunakan ragam ba-hasa lisan sederhana dalam kon-teks kehidu-pan sehari-hari dan meli-batkan tindak tutur: meng-ungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi
Indikator                     :

·         Merespon berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: dalam berbagai acara secara senang dan bahagia.
·         Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: dalam berbagai acara secara senang dan bahagia.
A.
Tujuan Pembelajaran    :
Siswa mampu:
·            Mampu mengungkapakan perasaan senang, bahagia, dan simpati.  (Expression of happiness and sympathy).
·            Mampu merespon percakapan dan mampu menunjukan simpati  (Expression of happiness and sympathy).

B.
Materi Ajar                      :
Expression of  happiness

Expression of sympathy

C.
Metode Pembelajaran  :


Three phase Technique
Discussion

D.
Sumber dan
Media Pembelajaran     :
Buku referensi:
·         Artikel terkait tentang media ajar pendukung bersumber dari website dan internet.

E.
Alokasi Waktu                 :
2 X 45 menit
F.
Kegiatan Pembelajaran





Tujuan Pembelajaran :
·            Mampu mengungkapakan perasaan senang, bahagia, dan simpati.  (Expression of happiness and sympathy) secara lancar.
·            Mampu merespon percakapan dan mampu menunjukan simpati  (Expression of happiness and sympathy).


No
Kegiatan Pembelajaran
Waktu (menit)
Pendikar

1
Pendahuluan   
-        Greeting
-        Berdo’a
-        Memeriksa kehadiran siswa
-        Guru menanyakan tentang keadaan/kabar siswa

2
2
3
2
Rasa ingin tahu


Demokratis

2
Kegiatan Inti  


Eksplorasi
-           Guru menanyakan tentang cara menggunkapkan perasaan bahagaia.
-           Guru member tahu bahwa mereka akan belajar tentang cara mengungkapkan perasaan bahagia dan menunjukan simpati.
Elaborasi
-           Guru menampilkan power point expression of happiness and sympathy di proyektor.
-           Guru membagikan lembar expression of happiness kepada seluruh siswa.
-           Guru membaca ekpressi siswa diminta untuk menirukan.
-           Guru menanyakan kepada siswa apakah ada kesulitan dalam pengucapannya.
-           Guru meminta siswa bekerja berpasangan.
-           Guru meminta siswa untuk membuat percakapan tentang ungkapan bahagia dan simpati.
-           Guru meminta siswa maju kedepan membaca percakapan yang telah mereka buat.
-           Guru membagikan form penilaian tentang siswa yang maju perform kepada siswa.
-           Guru meminta siswa yang lain menilai/mengisi form penilaian  performance teman mereka yang maju didepan.
-           Guru meminta siswa memberikan saran kepada siswa yang maju.
-           Guru memberikan masukan kepada siswa yang maju.

Konfirmasi
-           Guru memberi penilaian tentang keseluruhan siswa yang maju kedepan, dan memberikan saran.
-           Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
-           Guru memberi penjelasan jika ada siswa yang bertanya.


3

2



3

5

10

2

2
10

15

2

2


5

2



5

5

5








Tanggung jawab



Komunikatif






Bersahabat



Rasa ingin tahu




Demokratis





Mandiri






Percaya diri


3
Penutup          

-           Guru menanyakan kepada siswa tentang pembelajaran hari ini.
-           Guru menutup pertemuan.

3
Komunikatif

F.
Penilaian :

No
Indikator Pencapaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Soal
jumlah
nomor
1
Mampu mengungkapkan ekspresi bahagia dan simpati
Observasi
Lembar
pengamatan


2
Mampu merespon ungkapan simpati
Observasi
Lembar
pengamatan


3
Mampu membuat ungkapan bahagia
Observasi
Lembar
pengamatan






·         Instrumen Soal, Kunci/Penyelesaian dan Pedoman Penilaian  (terlampir)


Yogyakarta, ……………2013
Mengetahui,                                                                                                                          Mahasiswa PPL,                  
Guru Mata Pelajaran ,                                                                                                            




              Bachid Ahmadi, S. Pd.                                                                                                            Muh. Elyas
NBM. 1202662086013                                                                                                            NIM 10004201
                                                                                                                             
Instrumen Soal

Expression of sympathy

Expression of Happiness
Ø  I’m so sorry to hear about that.
Ø  I know how it feels.
Ø  I’m extremely sorry to hear about it.
Ø  I’m sorry. What a bad luck!
Ø  I’m terribly sorry.
Ø  I’m sorry to hear that.
Ø  That’s terrible.
Ø  Oh, that’s unfortunate! I’m sorry.
Ø  Oh no! I’m ever so sorry.
Ø  Oh, bad luck. I’m terribly sorry.
Ø  Oh, that’s terrible.
Ø  Oh, how upsetting!
Ø  Oh, that’s rotten.
Ø  Oh, how annoying!


* I’m happy to hear that
* I’m happy because
* Fantastic
* Great
* My life’s fun of happy day
* You make me happy
* I’m so glad that you
* I
proud of you.
* I’m satisfied with

* I’m pleased with
* Congratulation!
* I’m glad you think so
* That would be great
* That sounds nice
* Fantastic
* What a wonderful day
* It’s the most beautiful place I’ve ever seen.
* I love it
* I like it very much
Expressing of condolences

·         Please accept my condolences.
·         Mary, my deepest sympathy on your sad loss.
·         I heard about your tragic loss. I’m extremely sorry.
·         I heard what happened. My deepest sympathy, John.
·         I heard your uncle is dead. I’m sorry. I’m very sorry to hear your sister is dead.
·         I’m very sorry to hear about your father. He was such a good man.






Example:

 Expression of happiness

Joni       : What do you accept from your birthday, Ron?
Roni      : Fantastic, I got a new bag from my father. That’s new bag. It is very good.
Joni       : Oh, I ‘m happy to hear it.
Roni      : Thanks, Jon.
Joni       : You are welcome.

Expression of sympathy
Mary      : Hello, John, What’s that…? You look dejected. What’s wrong?
John      : My grandma passed away in New York, Mary.
Mary      : I’m terribly sorry to hear that, John. How old was she?
John      : Seventy one… This December.
Mary      : Then she wasn’t very old. Had she been ailing for some time?
 John       : So she had written in her last letter. She was having a hard time with many complications.
Mary      : When is the funeral…?
John      : It must have been over by now.
Mary      : I know how you feel… Words can’t comfort you when someone dear to you departs.

Exercise
Give responses to the following statements using appropriate expressions of pleasure.

1.Your father is promoted to be a sergeant.
2.Japan government gives you a scholarship to continue your study there.
3.Your brother is
got accident.
4.You
r friend got the first rank in writing competition.
5.Your mother is awarded as the best mother of the year.
6.You are chosen as the best student at school.
7.Your team
lost the match.
8.Your best friend recorded a new album.
Form penilaian :
Assessment form
Please give (√) for assessing your friends.
Name:
No
Aspects
Excellent
Very good
Good
Poor

1.

Pronunciation









2.
Fluency





3.
Content





4.
Expression









Overall and Comment

Total


Pedoman  Penilaian :

Aspect
Excellent (100)
Very good (80)
Good (70)
Average   (65)
Poor           (50)
Pronunciation
25
20
15
13
5
Fluency
25
20
15
12
5
Content
30
25
20
15
10
Expresion
20
15
15
10
5
Total






Jumlah nilai:

Jumlah nilai apabila masing-masing mendapat skor maksimal maka keseluruhan 25 + 25 + 30 + 20  =100

*GOOD LUCK*


No comments:

Post a Comment