Wednesday 13 November 2013

RPP Recount Text

PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTA
DINAS PENDIDIKAN
SMA MUHAMMADIYAH IMOGIRI YOGYAKARTA
Jl Kerten, Imogiri, Bantul Telp. (0274) 6994057
telepon lainnya: (0274) 367575 DI Yogyakarta 55782
.

 
E-mail : __________________, Website : ____________
 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R  P  P)

Nama Sekolah
: SMA Muhammadiyah Imogiri
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/ Program
: X
Semester
: 1
Jumlah Pertemuan
: 1 X Pertemuan

Standar kompetensi :
 Membaca
5        Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk  recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
Menulis
5.1     Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi dasar     :  

2.2        Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks: recount, narrative, dan procedure

6.2        Mengung-kapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure



Indikator                  :
·    Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar
·    Mengidentifikasi topik dari teks yangdibaca
·    Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat
·    Menulis gagasan utama
·    Mengelaborasi gagasan utama





A.



Tujuan Pembelajaran    :



Siswa mampu:
• Siswa dapat mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca.
• Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks.

B.
Materi Ajar                  :
·         Recount text


C.
Metode Pembelajaran :

 •              Collaborative


D.

Sumber dan
Media Pembelajaran     :


Buku referensi:
·         Lanny Kurniawan; Siti Nuryuni Artiningsih – Quadra – English Today 2
·         Look a head
·         Artikel terkait tentang media ajar pendukung bersumber dari website dan internet.


E.
Alokasi Waktu               :
2 X 45 menit

F.
Kegiatan Pembelajaran





Tujuan Pembelajaran :
• Siswa dapat mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca.
• Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks.

No
Kegiatan Pembelajaran
Waktu (menit)
Pendikar

1
Pendahuluan   
-        Greeting
-        Berdo’a
-        Memeriksa kehadiran siswa
-        Guru menayakan kabar siswa
2
1
2
2

Rasa ingin tahu

Demokratis

2
Kegiatan Inti  


Eksplorasi
-        Guru menanyakan tentang hal yang terjadi pada mereka kemarin.
-           Guru meminta beberapa siswa untuk bercerita hal yang terjadi pada mereka kemarin.
-    -     Memberitahu kepada siswa bahwa mereka akan belajar membuat recount text.

Elaborasi
-           Guru memberikan stimulus berupa pemberian materi tentang recount teks.
-           Guru mendiskusikan materi bersama siswa.
-           Guru memberikan contoh cerita recount text.
-           Guru memberikan kesempatan pada peserta didik membaca recount teks secara lisan.
-           Siswa diminta membahas struktur yang terdapat dalam teks.
-          Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi stuktur terdapat dalam teks.
-          Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
-          Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal.

Konfirmasi
-          Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
-          Guru dan siswa membahas hasil pekerjaan yang sudah di kerjakan oleh siswa.
-          Memberikan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah di lakukan.


2

3

2



5

20
2
8

8

5

4

10



3


5

3


Komunikatif

Keberanian

Percaya diri

Kerja keras


Mandiri


Percaya diri
Jujur


3
Penutup          

-           Menutup pertemuan.
2

Komunikatif





F.

No
Indikator Pencapaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Soal
jumlah
nomor
1
Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca.

Tes lisan
Lembar
pengamatan


2
Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks.

Tes
Soal




·         Instrumen Soal, Kunci/Penyelesaian dan Pedoman Penilaian  (terlampir)


Yogyakarta,……………2013
Mengetahui,                                                                                                                          Mahasiswa PPL,                  
Guru Mata Pelajaran ,                                                                                                            




              Bachid Ahmadi, S. Pd.                                                                                                            Muh. Elyas
NBM. 1202662086013                                                                                                            NIM 10004201
                                                                                                                             


Recount text
A. Pengertian Recount Text

Recount Text adalah salah satu dari jenis teks bahasa Inggris yang menceritakan kembali kejadian-kejadian atau pengalaman-pengalaman di masa lampau. Tujuan dari Recount Text adalah untuk memberikan informasi atau untuk menghibur pembaca. Di dalam Recount Text tidak terdapat komplikasi (Complication) seperti halnya di Narrative Text.

B. Generic Structure dari Recount Text

·         Orientation tells who was involved, what happened, where the events took place, and when it happened. ("Orientation" menceritakan siapa saja yang terlibat dalam cerita, apa yang terjadi, di mana tempat peristiwa terjadi, dan kapan terjadi peristiwanya)
·         Events tell what happened and in what sequence. ("Event" menceritakan apa yang terjadi (lagi) dan menceritakan urutan ceritanya)
·         Reorientation consists of optional-closure of events/ending. ("Reorientation" berisi penutup cerita / akhir cerita)

C. Ciri Kebahasaan Recount Text

Terdapat beberapa ciri-ciri kebahasaan yang mungkin akan teman-teman temukan ketika membaca sebuah Recount Text. Ciri-ciri kebahasaan dari Recount Text tersebut adalah:
·         Menggunakan Past Tense. Misalkan we went to zoo, I was happy, etc.
·         Menggunakan Conjunction dan Time Connectives untuk mengurutkan peristiwa atau kejadian. Misalnya and, but, the, aftar that, etc.
·         Menggunakan Adverbs dan Adverbial Phrase untuk mengungkapkan tempat, waktu dan cara. Misalkan yesterday, at my house, slowly, etc.
·         Menggunakan Action Verbs. Misalkan went, slept, run, brought, etc.

Example:

My Day

I had a terrible day yesterday. First, I woke up an hour late because my alarm clock didn’t go off. Then, I was in such a hurry that I burned my hand when I was making breakfast. After breakfast, I  got dressed so quickly that I forgot to wear socks.

Next, I ran out of the house trying to get the 9:30 bus, but of course I missed it. I wanted to take a taxi, but I didn’t have enough money.

Finally, I walked the three miles to my school only to discover that it was Sunday! I hope I never have a day as the one I had yesterday.

Exercise 1

Fine in the blanks with the correct verb forms in the text box. And then change the verb in to past form!

   go                    attend              take                 win                  accompany
  spend               listen                write                went                cook                            


1.      Fredy . . . . . . . to Samarinda last year.
2.      Asep . . . . . . . his brother to the airport yesterday.
3.      Tantri . . . . . . . much money in his holiday last month.
4.      Sanusi . . . . . . . me to go to the travel agent three days ago.
5.      Last holiday, Laila . . . . . . . an English course.
6.      Two days ago, Elizabeth . . . . . . . the free ticket to Hawaii.
7.      She . . . . . . . a letter yesterday.
8.      My mother .  . . . . . .  fried rice yesterday ago.

9.      Andy . . . . . . . the radio last night.     

No comments:

Post a Comment