Wednesday 13 November 2013

RPP Procedure Text

PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTA
DINAS PENDIDIKAN
SMA MUHAMMADIYAH IMOGIRI YOGYAKARTA
Jl Kerten, Imogiri, Bantul Telp. (0274) 6994057
telepon lainnya: (0274) 367575 DI Yogyakarta 55782
.

E-mail : __________________, Website : ____________
 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R  P  P)

Nama Sekolah
: SMA Muhammadiyah Imogiri
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/ Program
: X
Program Layanan
: CI
Semester
: 1
Jumlah Pertemuan
: 1 X Pertemuan

Standar kompetensi :
 Membaca
5        Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk  recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
Menulis
5.1     Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi dasar     :  

2.2        Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks: recount, narrative, dan procedure

6.2        Mengung-kapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure



Indikator                  :
·    Menjawab pertanyaan teks monolog sederhana  berbentuk procedure
·    Melakukan teks monolog lisan berbentuk procedure.
·    Mempresentasikan teks monolog lisan berbentuk procedure
·    Mengidentifikasi makna dalam teks procedure
·    Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks procedure
·    Membaca nyaring teks procedure
·    Menulis teks berbentuk procedure.





A.



Tujuan Pembelajaran    :



Siswa mampu:
·                Siswa mampu melakukan tindakan berdasarkan teks procedure yang mereka dengar.
·                Siswa dapat membuat teks procedure.


B.
Materi Ajar                  :
·                Procedure Text


C.
Metode Pembelajaran :

 •              Bermain peran secara berkelompok


D.

Sumber dan
Media Pembelajaran     :


Buku referensi:
·         Lanny Kurniawan; Siti Nuryuni Artiningsih – Quadra – English Today 2
·         Look a head
·         Artikel terkait tentang media ajar pendukung bersumber dari website dan internet.


E.
Alokasi Waktu               :
2 X 45 menit

F.
Kegiatan Pembelajaran





Tujuan Pembelajaran :
·                Siswa mampu melakukan tindakan berdasarkan teks procedure yang mereka dengar.
·                Siswa dapat membuat teks procedure

No
Kegiatan Pembelajaran
Waktu (menit)
Pendikar

1
Pendahuluan   
-        Greeting
-        Berdo’a
-        Memeriksa kehadiran siswa
-        Guru menayakan kabar siswa
2
1
2
2

Rasa ingin tahu

Demokratis

2
Kegiatan Inti  


Eksplorasi
-        Guru menanyakan tentang makanan / minuman yang mereka sukai.
-           Guru menanyakan kepada siswa tentang cara membuat makanan / minuman.
-    -     Memberitahu kepada siswa bahwa mereka akan belajar membuat teks procedure.

Elaborasi
-           Guru menampilkan step-step cara membuat teks procedure dan contoh teks procedure di laptop.
-           Guru menjelaskan bagaimana cara membuat teks procedure.
-           Guru member contoh teks procedure dan siswa diminta untuk membaca.
-           Guru meminta siswa untuk bekerja berkelompok.
-           Guru memberikan waktu untuk siswa untuk bekerja kelompok untuk membuat teks procedure cara membuat makanan/minuman yang mereka sukai.
-           Guru meminta siswa untuk maju kedepan kelas untuk membacakan teks procedure yang mereka buat.

Konfirmasi
-           Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan masukan terhadap temannya.
-           Guru memberi masukan pada performans dari siswa yang maju.


5

3

2



2


15

8

2

20



15




3


3


Komunikatif

Keberanian

Percaya diri

Kerja keras


Mandiri


Percaya diri


Jujur


3
Penutup          

-           Guru menyampaikan performans siswa yang terbaik.
-           Menutup pertemuan.

5

Komunikatif


F.

No
Indikator Pencapaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Soal
jumlah
nomor
1
Siswa mampu melakukan tindakan berdasarkan teks procedure yang mereka dengar.

Tes
Lembar
pengamatan


2
Siswa dapat membuat teks procedure.

Tes
Soal




·         Instrumen Soal, Kunci/Penyelesaian dan Pedoman Penilaian  (terlampir)


Yogyakarta,……………2013
Mengetahui,                                                                                                                          Mahasiswa PPL,                  
Guru Mata Pelajaran ,                                                                                                            




              Bachid Ahmadi, S. Pd.                                                                                                            Muh. Elyas
NBM. 1202662086013                                                                                                            NIM 10004201
                                                                                                                             

PROCEDURE TEXT

PENGERTIAN PROCEDURE TEXT

Ada tiga definisi "umum" mengenai procedure text : (1)Texts that explain how something works or how to use instruction / operation manuals e.g. how to use the video, the computer, the tape recorder, the photocopier, the fax. (2) Texts that instruct how to do a particular activity e.g. recipes, rules for games, science experiments, road safety rules. (3) Texts that deal with human behaviour eg how to live happily, how to succeed.

GENERIC STRUCTURE OF PROCEDURE TEXT

Seperti halnya pengertian procedure text di atas, generic structure (susunan umum) procedure text juga ada tiga :
(1) Goal (Maksud atau tujuan)
(2) Material Needed (Materi / alat / bahan yang dibutuhkan)
(3) Methods or Steps (Metode / langkah-langkah)

CONTOH PROCEDURE TEXT
Procedure Text : How to make a cup of coffee
Material and Ingredients: 
  • 2 spoons of sugar
  • a cup
  • hot water
  • one spoon of coffee powder
  • a spoon
Procedure:
- first you must prepare two spoons of sugar, a cup, hot water, one
spoon of coffee powder, a spoon.
- then put one spoon of coffee powder into the cup
- Then pour some hot water into the cup
- Next add 2 spoons of sugar into a cup of coffee
- Finally stir it well and the hot coffee is ready to drink
.

How to Make Omelet

Ingredients:
2 Eggs
Salt
Margarine or vegetable oil

Tools:
Spoon, Stove, Frying pan, Plate.

STEPS:
1. Whipped eggs and add little salt.
2. Turn on the stove and put frying pan.
3. Add margarine on plate, wait until it melted.
4. Pour a whisk of eggs to frying pan.
5. Averaging until the eggs meet the pan.
6. Feedback the eggs, wait until the eggs mature.
7. Move into a Plate.
8. You can add some vegetable (if you like :))
9. Your Omelet is ready to serve!

Sumber Artikel : http://googel22.blogspot.com/2012/11/procedure-text.html.


HOW TO MAKE MANGO JUICE

Materials Needed :

·         a piece of mango
·         a half glass of water
·         a glass of ice pack
·         a spoon of sugar

Steps :

1.        First, peel the mango and clean it
2.        Next, cut the mango into pieces and put them into the juicer
3.        Then, put the water, ice and sugar
4.        After that turn on the juice and wait about 15 seconds
5.        Finally, pour the mango juice into the glass and ready to drink



No comments:

Post a Comment